Благодаря каким особенностям змеи могут проглатывать большую пищу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дело в том, что у змей лицевые кости подвижно соединены друг с другом, а нижняя челюсть прикреплена к черепу на сильно растяжимых связках, причём две её половинки также соединены гибкими связками. Благодаря такому уникальному устройству черепа пасть способна раскрываться очень широко. Нижние челюсти могут отклоняться от верхних почти под прямым углом, кроме того, они соединены между собой связками, позволяющими каждой половине челюсти отодвигаться одна от другой. За счет этого змея способна проглотить добычу, диаметр которой превышает диаметр головы самой змеи.
Гость
в челюсти у змей хорошо растягиваемые связки, также как и мышцы тела.