Благодаря какому физическому явлению происходит нагревание воздуха в жилых помещениях от радиаторов центрального отопления?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Перемещение тепла по металлическому стержню. 2. Видео демонстрация эксперимента по сравнению теплопроводности серебра, меди и железа.  3. Вращение бумажной вертушки над включенной лампой или плиткой. 4. Видео демонстрация возникновения конвекционных потоков при нагревании воды с марганцовкой. 5. Видео демонстрация по излучению тел с темной и светлой поверхностью.
Гость
Благодаря конвекции. Воздух, соприкасаясь с батареей, от нее нагревается, при этом он расширяется, его плотность становится меньше плотности холодного воздуха. Теплый воздух, как более легкий, поднимается вверх под действием силы Архимеда, а тяжелый холодный воздух опускается вниз. Благодаря такому движению  воздух в комнате прогревается.