БЛИН ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!! 4. Высота конуса равна 4 корня из 3 см, а угол при вершине осевого сечения равен 1200.Найдите площадь основания конуса.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть SAB - осевое сечение конуса, SO - высота конуса. Т.к. осевое сечение конуса равнобедренный треугольник, получим угол SBA равен 1/2(180-120)=30 градусов. Треугольник SOB прямоугольный ОВ - радиус основания цилиндра. к[latex]R=OB=SO\cdot ctgSBA=4\sqrt{3}\cdot \sqrt{3}=12.[/latex] S основания [latex]S=\pi R^{2}=144\pi [/latex]   Ответ: [latex]144\pi [/latex]