Блокнот дешевле книги в три раза, а в месте они стоят 64 рубля. сколько стоит книга? ?

Блокнот дешевле книги в три раза, а в месте они стоят 64 рубля. сколько стоит книга? ??ожалуйста условие и решение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возьмём блокнот за X, потому что блокноты дешевле. Книги я три раза дороже это значит 3х. Всего 64. Пусть х блокнот Тогда 3х книги По условию всего 64 рубля Составим и решим уравнение Х +3х =64 4х=64 Х=64:4 Х =16 17 рублей стоит блокнот. Так как книги в три раза дороже. То 17*3=51 Ответ - блокнот 16,книги 48