. боковая поверхность правильной четырехугольной пирамиды равна 60, сторона основания 6. Найти объем этой пирамиды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дана пирамида ABCDS с вершиной S. Sб.п.=60. В основе пирамиды квадрат (AB=BC=CD=AD=6). Sб.п.=4 площади треугольников S ASD = 60/4=15 S ASD = 1/2 * AD *SK (SK-высота треугольника ASD) SK = 5   Рассмотри треугольник SOK (SO-высота пирамиды) SO^2 = SK^2 - OK^2 SO=4   Vпир= 1/3 * Sосн * высоту S осн = 6*6=36 V = 1/3 * 4 * 36=48