Боковая сторона равнобедренного треугольника равна корень из 13,а основание равно 4.Найдите длину медианы,проведенной к основанию.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Медиана будет являться и высотой и биссектрисой, по свойству равнобедренного треугольника. Найдем ее по теореме пифагора Делим основание на половины, будет по 2 см. 13 под корнем в квадрате минус 2 в квадрате = 13-4=9 под корнем = 3 Ответ длина медианы равна 3 см.