Боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды равна 8 см и наклонено к плоскости основания под углом 30 градусов. Найдите высоту пирамиды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотреть прямоугольный треугольник, образованный боковым ребром, высотой и половиной диагонали основания. В нем боковое ребро - гипотенуза, а высота - катет, лежащий напротив угла 30 градусов, т. е. высота равна половине от 8. Ответ: 4