Большая боковая сторона прямоугольной трапеции равна 6 см, а острый угол 30. Найдине площадь трапеции, если ее периметр 29 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь трапеции равна произведению высоты на полусумму оснований.  В прямоугольной трапеции высота равна меньшей боковой стороне.  Опустив высоту из вершины тупого угла, отсекаем от трапеции прямоугольный треугольник. Высота h - катет, он противолежит углу 30°. h=6:2=3 см ( свойство) Р=29 см Вычтем из периметра сумму боковых сторон: 29-(6+3)=20 см - это сумма оснований.  Полусумма оснований 10 см.  S=3•10=30 см²