Большие стороны двух подобных многоугольников равны соответственно 10,5 см и 7 см, причем периметр большего многоугольника на 9 см больше периметра вто- рого многоугольника. Найди периметр меньшего многоугольника.(Теорема Фалеса)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Периметры подобных многоугольников относятся как соответствующие стороны: Р1/Р2 = 10,5/7 = 1,5. Поэтому Р1 = 1,5*Р2. При этом Р1 = Р2 + 9 Отсюда 1,5*Р2 = Р2 + 9 Р2 = 18 (см) - периметр меньшего многоугольника.