Бракованная, но какая? Когда пришло время изучать в школе химию, родители купили сыну две открытки с изображением Периодической системы Д. И. Менделеева. Но они оказались разными. На одной открытке было 8 групп элементов да ещ...

Бракованная, но какая? Когда пришло время изучать в школе химию, родители купили сыну две открытки с изображением Периодической системы Д. И. Менделеева. Но они оказались разными. На одной открытке было 8 групп элементов да еще какие-то «подгруппы» — у всех групп по две, а у VIII — даже 4! На другой открытке в таблице было целых 32 группы, причем среди них было 14, содержавших всего по 2 элемента. Уж не попала ли в продажу таблица с полиграфическим браком? НАПИШИТЕ ОТВЕТ ПЛИЗ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В продажу не попала таблица с браком. Существует несколько форм таблицы Менделеева. Наиболее распространёнными являются 3 формы таблицы Менделеева: «короткая» (короткопериодная), «длинная» (длиннопериодная) и «сверхдлинная». В «сверхдлинном» варианте каждый период занимает ровно одну строчку. В «длинном» варианте лантаноиды и актиноиды вынесены из общей таблицы, делая её более компактной. В «короткой» форме записи, в дополнение к этому, четвёртый и последующие периоды занимают по 2 строчки; символы элементов главных и побочных подгрупп выравниваются относительно разных краёв клеток. Водород иногда помещают в 7-ю («короткая» форма) или 17-ю («длинная» форма) группу таблицы.