Брусок массой 500 г скользит равномерно по деревянной площадке под действием силы тяги, равной 2.5H. Чему равен коэффициент трения бруска о дерево ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При равномерном движении ускорение тела равно нулю. А следовательно сила трения равна по модулю силе тяги. С другой стороны: [latex]F_{tr}=\mu*N[/latex] где N - сила реакции опоры. В данной задаче [latex]N=m*g[/latex] Коэффициент трения бруска о дерево равен: [latex]\mu= \frac{ F_{tr}}{m*g}= \frac{2,5}{0,5*10} =0,5[/latex]