Будь ласка рішіть задачу!Дуже треба!Даю 50 балів!! Знайти кути рівнобедреного трикутника,якщо кут при вершині на 30 градусів більший ніж кути при основі.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку по условию угол при вершине больше угла при основании, он - наибольший в этом треугольнике. Примем углы при основании равными х. Тогда угол при вершине равен х+30° Сумма углов треугольника 180°. Углы при основании равнобедренного треугольника равны.  Составим и решим уравнение.  2х+х+30°=180°. 3х=150° х=50° - такова величина каждого угла при основании. х+30°=80° Углы данного треугольника равны 50°, 50°, 80°.