Букет из 2 тюльпанов и 1 нарцисса стоит 40 рублей,причём один тюльпан в 2 раза дороже одного нарцисса.какова цена тюльпана и нарцисса?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2 тюльпана + 1 нарцисс = 40 рублей  1 тюльпан - ?, в 2 раза дороже одного нарцисса Пусть х - цена одного нарцисса, тогда один тюльпан стоит - 2х 2 тюльпана - 2*2х = 4х рублей Составим уравнение: 4х + х = 40 5х = 40 х = 40 : 5 х = 8 рублей - стоит один нарцисс, тогда один тюльпан стоит: 2 * 8 = 16 рублей Проверка: 2 тюльпана + 1 нарцисс = 40 2 * 16 + 8 = 32 + 8 = 40 - всё верно Ответ: один тюльпан стоит 16 рублей, один нарцисс - 8 рублей