Можно ли считать Земной шар материальной точкой при определении времени восхода Солнца на восточной и западной границах России?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нельзя, потому что в задаче существенны геометрические размеры земной поверхности, а если быть точнее то время восхода зависит от географической  координаты (долготы и широты) и времени года