Бутин-1+HBr(H2O2)-----X X+NaOH(изб)(H2O)------T назвать по ИЮПАК вещества X и T и написать ур-е реакций

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Получается 2-бром бутан, водород присоединяется к атому углерода, где содержатся больше атомов водорода. H3C-CH2-CH=CH2+HBr---> --->H3C-CH2-CHBr-CH3 2)Образуется бутанол-2 C4H9Br+NaOH-->C4H9OH+NaBr