Был бы выбор у герасима чтобы спасти собаку

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет  , так как эта собака была по сути крепостной ну или проще её увидела барыня никак было не спасти :(!!!
Гость
У Герасима было 2 выбора: либо сделать хуже себе, либо сделать хуже собаке. Он выбрал второе. Поступок вполне оправданный --- в его ситуации остаться бродягой было приравнено практически к самоубийству. Собаку было убивать не обязательно, мог подарить кому нибудь или отдать, но Герасим выбрал убить Муму. Так что можно считать что у него был выбор