Были ли связаны восстания при Петре 1, которые были с реформами?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все годы своего правления первый российский император всяческими способами утверждал российскую государственность, как на внешнеполитической арене, так и внутри страны. На народ легли непомерные налоги, принудительные работы мало чем отличные от каторжных, длительный срок военной службы.От таких непосильных условий простой люд сотнями тысяч давался в бега. Одни скрывались в лесах, другие пробирались к старообрядцам, которые обосновались в северных землях. Но основная масса беглецов держалась в степи Украины и Поволжья, где располагались земли казаков, где традиционно оседал беглый люд молодого российского государства. Царские указы о возврате уклонистов от податей и военной обязанности казаками не исполнялись.Восстания при Петре I происходили именно в южных регионах - недовольства народных масс в Астрахани, Башкирии и на Дону.