Были ли у Сталина основания ставить такую цель перед армией и страной? Какие опасности военно – политическое руководство страны не принимало в расчет? (Из приказа НКО СССР Сталина №130 от 01.05.1942 г.)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В этом приказе Сталин ставит цель перед Красной Армией, разгромить немецко – фашистских захватчиков уже 1942 году окончательно и бесповоротно. У него были основания ставить такую смелую цель, потому что очень вдохновила победа под Москвой, которая имела огромное военное и политическое значение. Руководство страны не приняло в расчет следующие опасности: 1)      Нельзя было наступать советским войскам сразу в трех главных направлениях, для этого в тот момент не было подготовленных резервов. 2)      Сталин полагал, что Гитлер захочет предпринять новую попытку наступления на Москву и сосредоточил там значительные резервные силы. Но у Гитлера были другие планы, он уже наступал в южном направлении. Ему был интересен Кавказ и Нижняя Волга.