C1. Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции: Na + H2SO4= Na2SO4+H2↑ Определите окислитель и восстановитель ПОДРОБНО.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na-восстановитель,т.к у него был заряд 0,а стал +1 H2-окислитель,т.к.был заряд +1, а стал 0. Перед Na ставим коэффициент 2
Гость
2Na+H2SO4=Na2SO4+H2 Na(0)->Na(+1)(над стрелочкой -1)в-ль 2H(+1)->H2(0)(над стрелочкой +2)о-ль