Cd+ KMnO4 + H2SO4 = CdSO4+MnSO4+ K2SO4+ H2O

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5Cd + 2KMnO4 + 8H2SO4 -> 5CdSO4 + 2MnSO4 + K2SO4 + 8H2O Cd(0) -2e -> Cd(+2)      5   ок-ие в-ль Mn(+7) +5e -> Mn(+2)  2  в-ие ок-ль
Гость
 5 Cd⁰ +2 K⁺¹Mn⁺⁷O₄⁻² + 8 H₂¹S⁺⁶O₄⁻² = 5 Cd⁺² S⁺⁶O₄⁻² + 2 Mn⁺²S⁺⁶O₄⁻² + K₂⁺¹S⁺⁶O₄⁻² + 8 H₂⁺¹O⁻²  восстановитель      Cd⁰         -2 é           Cd⁺²        2              5      окисление                                                                                           10   окислитель               Mn⁺⁷     +5 é          Mn⁺²       5              2      восстановление