Чем человек умнее,тем яснее сознает границы своего ума,и наоборот,чем глупее ,тем более считает себя всезнайкой? Опираяс

Чем человек умнее,тем яснее сознает границы своего ума,и наоборот,чем глупее ,тем более считает себя всезнайкой? Опираясна науку, почти не разбираясь в ней человек далекий по своей профессии от научных кругов ,воспринимающий ее противоречивые порой доводы на веру и позиционирующий себя атеистом из - за ее открытий, не уподобляется ли глупцу?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надо бы определиться со смыслом, который люди вкладывают в слово "наука". Не все то наука, что так обозвали. "В науке результат должен быть повторим, иначе это не наука. В искусстве результат должен быть неповторим, иначе это не искусство"(М. Соловейчик) . Если мы говорим о теории большого взрыва, эволюции и тому подобное - это не наука, почему? см. выше. Наука учит тому, ЧТО мы должны знать, а вера (религия) - тому, КАК мы должны жить. Эти вещи, на мой взгляд, не сопоставимы, а посему не могут противоречить один другому. Относительно границ ума - опыт жизни подтверждает истинность слов Писания: "глупость" Божия превосходит мудрость человеческую, а "слабость" Божья сильнее силы человеческой. (1 Кор. 1:25)
Гость
Он ничем не хуже верующего, например, христианина, не желающего в упор видеть вопиющие, глупейшие и очевидные противоречия догмата, сочиненного во времена воинственного невежества, и принятие которых в наше время делают его не просто глупцом (это слишком интеллигентно сказано) , а полнейшим дураком!
Гость
Я бы сказал, что глупец, за пределами своего ума мало что видит, а мудрец видит гораздо больше, но знает, чего он не знает. а глупец не знает, того что он не знает и поэтому думает, что все знает.
Гость
Нет, не уподобляется. Так называемая "вера" в науку не закостенелая, наука развивается и вместе с ними развивается мировоззрение, нет такого -ухода от ответа: вроде: "Некто, так захотел, и это так, потому что этот некто так захотел. Дальше копать незачем, см. первое предложение". Кстати, по-вашему про религиозные догматы и отношение к ним верующих, можно зказать аналогичное или нет?
Гость
Ты же сама начала с того, что умный и так поймет что он - глупец и букашка, но жить-то как-то надо. По-глупому понявший свое место в мире, одинаково глупо будет представлять что атеистические, что религиозные знания и ценности. Любые знания и высоты корчат человеку тщетные гримасы, не важно, атеист он или богопоклонник
Гость
Не подобляется ли глупцу человек принимающий ни чем не подтверждённые догматы Библии, хотелось бы спросить. Не велик ум жить по Библии и считать таковую жизнь самой достойной. А вот найти свой путь в Жизни....
Гость
я бы сказала чем мудрее тем яснее осознаёт границы своего ума. а вот такие "всезнайки" истинные глупцы