Цену на товар понизили на 20%. На сколько процентов необходимо повысить цену товара,чтобы она стала первоначальной?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть первоначальная цена была Х руб. После ее снижения на 20 % она стала равной: 0.8Х руб. Чтобы цена вновь стала прежней, т.е. Х, не хватает 0.2Х. Найдем, какой процент от новой цены (0.8Х) составляет 0.2Х: 0.2Х / 0.8Х = 2 / 8 = 1 / 4 = 0.25 = 25 % Ответ: на 25 %