Церкви Ближнего Востока назвали христианский сионизм опасной ересью, а какова ваша позиция? вопрос к христианам

Церкви Ближнего Востока назвали христианский сионизм опасной ересью, а какова ваша позиция? вопрос к христианамХристианские лидеры Ближнего Востока и Аль-Кудса (Иерусалима) взяли на себя миссию обличить христианский сионизм как псевдорелигиозное движение, которое извращает Христианство ради собственных политических выгод. «Мы не считаем этих людей (христианских сионистов) легальной христианской общиной или конфессией», – заявил Муниб Юнан, епископ Евангелистской лютеранской церкви в Иордании и на Священной земле, в интервью «IslamOnline».

В Иерусалимской декларации по христианскому сионизму подписанной Юнаном и лидерами семи других христианских церквей на Ближнем Востоке, так называемый «христианский сионизм» объявляется ересью, идеи которой несовместимы с истинным учением Христианства. «Это ложное учение, извращающие библейское послание любви, справедливости и примирения», – говорит он.

Христианский или евангелический сионизм учит тому, что создание «Израиля» на руинах Палестины является исполнением библейского пророчества. Эта доктрина, популяризованная в XIX веке американцем Сайрусом Скофилдом, заявляет, что появление «Израиля» является важной вехой, предшествующей второму пришествию Иисуса Христа (мир ему), и преподносит арабо-израильский конфликт как битву между Добром и Злом.

Последователи псевдоучения утверждают, что Иисус (мир ему) не вернется на Землю до тех пор, пока не произойдут определенные события, в частности, евреи не захватят Иерусалим, разрушат исламские святыни и возведут на их месте свой храм. «Христианский сионизм не имеет ничего общего с христианскими учением и принципами. На самом деле это ересь», – говорит епископ Юнан.

Декларация, подписанная в Иерусалиме, сообщает всему миру, что христиане на Ближнем Востоке плечом к плечу стоят с народом Палестины в его стремлении к свободе, справедливости и борьбе за освобождение от израильской оккупации, сказал Юнан.

Ближневосточные христианские конфессии предостерегают, что союз христианских сионистов с правым правительством «Израиля» неизбежно приведет к насилию на всем Ближнем Востоке, отмечает «Ислам для всех».

Организованное движение христианских сионистов начало свою деятельность в США. Многие американские евангелисты считают, что на них лежит библейский и моральный долг поддержать «Израиль», который предусмотрен «внешней политикой Господа».

Согласно исследованию религиозной и общественной жизни США, проведенному центром «Pew Forum», евангелисты проявляют наибольшую симпатию к «Израилю» по сравнению с другими религиозными общинами страны, не считая иудеев.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А вот у меня нет никакой позиции по данному вопросу. Судить по рамкам одной статьи по направлению учения нельзя, а желания изучать такой вопрос как христианский сионизм не хочется. Но позиция по Израилю у меня есть. Палестинцы - христиане, в том числе православные, православные копты что проживали на территории Палестины до возникновения государства Израиль были такими же полноправными людьми как и мусульмане. В Израиле же лица "арабской" национальности находятся на положении изгоев в собственной стране. Я не считаю это правильным, и считаю существование государтсва Израиль в том виде в котором его исскуственно создали - ошибкой. Но это мое личное мнение. Исключительно. С уважением Алексей Арефьев.
Гость
Это очень напоминает взгляд христианских церквей Германии на "раннего" Гитлера. Или взгляд РПЦ на советскую власть, как на "сбывшуюся мечту Христа". Точно также христиане Ближнего Востока смотрят на мусульман, среди которых живут. Видимо, взгляд "изнутри" не всегда свободен, особенно если у горла - нож. Они забывают посмотреть непредвзято в Библию, а не на горячих соседей. Там бы они увидели "главного сиониста" - Бога. И вспомнили бы, как кончали те, руками которых Бог наказывал Свой народ.
Гость
В этой ситуации, больше всего жаль палестинский народ, он остается крайнем, в борьбе за свое существование. Богом легче всего прикрыться, разрушая и властвуя.
Гость
Борьба за власть и Истину.
Гость
Господь сам сделает свое дело если на то есть воля его людям не стоит вмешиваться и приготавливать чтото для Христа это гордыня пусть приготовят для начала свое сердце для Христа ...ИЗРАИЛЬ -пусть ждет своего времени ...
Гость
Видите ли, когда в "священной книге" черным по белому написано, что какой-то народ "избранный" и когда этот народ по настоящему в ЭТО верит - это очень опасно и чревато.
Гость
Бог один, но каждый верит в него по своему, и нужно хоть как-то уважать чужую религию. Я думаю что они не правы
Гость
Мое мнение, что нужно менять все эти религиозные бредни на общечеловеческте ценности, иначе тесный земной шар скоро станет пустыней.. . Не устают, придурки, какашками друг в друга кидаться, и ни стыда, ни -совести, одно самолюбование!!!.