Скульптура Иисуса в церкви - идол ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всегда думала, что в Церкви много языческого, оказывается не я одна....
Гость
это кто как относиться для кого просто скульптура, а для кого идол.
Гость
Если как украшение, то нет. Если это объект поклонения, то конечно идол.
Гость
Во вопросик! Правоверцы и не знают, как выкрутиться! Вопреки своим же догматам сотворили себе кумира, сделали деревянные распятия и поклоняются им, как распоследние язычники!
Гость
Психология у человека такая. Хоть и говорят, что Бог в церкви, на самом деле он гораздо ближе.. . Убери всю утварь, предметы, и прочую амуницию, оставь одни голые стены, что произойдет? Народ просто потеряется. Нужен объект поклонения. Иначе никак. Только непонятно, а как же слепоглухонемые люди? Им получается Бог вообще недоступен? Нет! Вот как раз они то общаются с ним напрямую, без всяких посредников...
Гость
Всякий неодушевленный предмет, которому поклоняется группа людей - это идол.
Гость
ага
Гость
Если в церкви, то это просто скульптура и причём не Иисуса, т. к. это воображение художника, а не копия личности Христа. Но если эта скульптура уже осела в самом сердце человека как божество, то это однозначно, идол.
Гость
Иисус бы с ума сошёл, увидев, во что превратили его учение. То против чего он боролся, воплотилось в жизнь.
Гость
если ей поклонятся то да, если просто как памятник то нет...
Гость
Конечно, - Бог Живой, а дело рук человеческих мёртво.
Гость
Памятник неизвестному солдату.