Чашка с водой весит 25 г. Когда воду перелили в кувшин, кувшин стал весить 21 г. Пустые чашка и кувшин вместе весят 16 г. Сколько грамм весит вода?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Ч + В = 25 г К + В = 21 г К + Ч = 16 г Найти: В = ? г Решение: 1   с п о с о б: 25 - 21 = 4 (г) --- на столько г чашка весит больше кувшина, т.к. воды в них одно и то же количество 16 - 4 = 12 (г) ---- столько бы весили кувшин и чашка вместе, если бы чашка не весила на 4г больше 12 : 2 = 6 (г) ----- весит кувшин 21 - 6 = 15 (г) --- весит вода Ответ: 15 г весит вода 2   с п о с о б: 25 + 21 = 46 (г) ---- весят чашка и кувшин с одинаковым количеством воды в каждом. 46 - 16 = 30 (г) ---- весит вода в кувшине и чашке вместе, т.е. двойное количество воды. 30 : 2 = 15 (г) ------ весит вода. Ответ: 15 г весит вода. 3   с п о с о б: У нас три неизвестных, чашка(Ч), кувшин(К) и вода(В). По условию складываются три уравнения, в каждом из которых не хватает одного из трех неизвестных. Если их сложить, получим две суммы всех трех неизвестных: 2(Ч + К + В) = 62 (г) 62 : 2 = 31, т.е.   Ч + К + В. = 31 \Вычтем из него данную в условии сумму  Ч+К =16 и получим вес воды. 31 - 16 = 15 (г) ---- весит вода. Ответ: 15 г весит вода.