Часть 1. Выберите один правильный ответ. 1. В отличие от природы, общество 1) является системой 2) находится в развитии 3) выступает в качестве творца культуры 4) развивается по собственным законам 2. Какой из признаков присущ ...

Часть 1. Выберите один правильный ответ. 1. В отличие от природы, общество 1) является системой 2) находится в развитии 3) выступает в качестве творца культуры 4) развивается по собственным законам 2. Какой из признаков присущ традиционному обществу? 1) развитое фабричное производство 2) создание основного продукта в сельском хозяйстве 3) завершение промышленного переворота 4) высокоразвитая инфраструктура 3. Все виды производственной, общественной и духовной деятельности человека и общества, а также все их результаты в совокупности можно назвать 1) культурой; 2) экономикой; 3) мировоззрением; 4) историей 4. Для какой науки вопрос о соотношении понятий «добро» и «зло» является основным? 1) психологии; 2) этики; 3) эстетики; 4) социологии 5. Человек, в отличие от животного, обладает способностью 1) действовать сообща с себе подобными 2) видеть цель своих действий 3) обучать потомство 4) защищаться от опасности 6. Для какой деятельности характерно обобщение свойств вещей в понятиях? 1) материально-производственной 2) социально-преобразовательной 3) духовно-практической 4) духовно-теоретической 7. Земледелец обрабатывает землю с помощью специальной техники. Субъектом этой деятельности выступает 1) земля 2) техника 3) выращиваемая культура 4) земледелец 8. Верны ли следующие суждения об истине? А. Относительность истины обусловлена безграничностью и изменчивостью постигаемого мира. Б. Относительность истины обусловлена ограниченностью познавательных возможностей человека. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны 9. Какой признак лежит в основе объединения людей и их групп в такую социальную общность, как горожане? 1) политический 2) территориальный 3) профессиональный 4) социально-классовый 10. Семья, как социальный институт, выполняет функцию 1) воспитательную 2) коммуникативную 3) эмоционально-психологическую 4) прогностическую 11. Верны ли следующие суждения о признаках патриархальной (традиционной) семьи? А. Женщина экономически зависит от мужчины. Б. Домашние обязанности четко разделены между мужем и женой. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны 12. Верховенство и полнота государственной власти внутри страны и ее независимость во внешней политике – это 1) политический режим 2) форма правления 3) форма административного устройства 4) суверенитет 13. К отличительным признакам правового государства относится 1) наличие армии и полиции 2) разделение и независимость ветвей власти 3) деятельность по поддержанию общественного порядка 4) суверенитет государства 14. Государство А. имеет единую внешнюю границу и валютную систему. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод, что государство А. – унитарное? 1) Государство обладает многонациональным и многоконфессиональным составом населения. 2) В государстве действует единая система законодательства. 3) В составе государства выделены регионы (субъекты). 4) Высшие органы государства формируются выборным путем. 15. Верны ли следующие суждения о формах государства? А. Термины «монархия» и «республика» обозначают формы государственного правления и характеризуют порядок устройства высших органов власти. Б. Термины «федерация» и «конфедерация» обозначают формы политического режима и характеризуют степень политических прав и свобод граждан. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.1.2 2.4 3.1 4.4 5.2 6.1 7.4 8.3 9.2 10.1 11.2 12.3 13.1 14.2 15.А