Часть А. Тестовые задания с выбором ответа   1.  Формула бутина-2: А. СН = С – СН2 – СН3.   В. СН3 –С = С – СН3.   Б. СН3 – С = СН.                                      Г. СН3 – С = С – СН2 – СН3.                               ...

Часть А. Тестовые задания с выбором ответа   1.  Формула бутина-2: А. СН = С – СН2 – СН3.   В. СН3 –С = С – СН3.   Б. СН3 – С = СН.                                      Г. СН3 – С = С – СН2 – СН3.                                                                    2.  Первый член гомологического ряда алкинов: А. Метан.                                                В. Этин. Б. Пропин.                                              Г. Этен.   3.  Изомером пентина-1 является: А. Пентен-1.                                            В. 2-Метилбутан. Б. 3-Метилбутин-1.                            Г. 3-Метилпентин-1.   4. Связь между атомами углерода в молекуле ацетилена: А. Одинарная.                                       В. Тройная. Б. Двойная.                                             Г. Полуторная.             5. Формула вещества, для которого характерна реакция гидрирования: А. С3Н8.                                                  В. С2Н6. Б. С3Н4.                                                  Г. С4Н10.   6. Способ получения бутина-1. А. Дегидрирование бутена-1.                  В. Хлорирование метана. Б.  Дегидрирование пропана.                  Г. Гидратация бутена-1.   7.  Сырье для промышленного получения поливинилхлорида: А. Ацетилен.                                            В. Хлорэтан. Б. Этилен.                                                 Г. Бутадиен-1,3.   8. Бромная вода обесцвечивается при пропускании через нее вещества, формула которого: А. С2Н6.                                                      В. С3Н4.          Б. С3Н8.                                                     Г. С4Н10.                                                                                                             9.  Катализатор в реакции Кучерова:            А. Серная кислота.                                    В. Хлорида алюминия. Б. Сульфат ртути (II).                                 Г. Платина.      10. Формула углеводорода, при полном сгорании 1 моль которого образуются 4 моль оксида углерода (IV) и 3 моль воды:                                                        А. С4Н8.                   Б. С4Н10.           В. С2Н6.               Г. С4Н6.                                                 Часть Б. Задания со свободным ответом   11.  Какую окраску и маркировку имеют стальные баллоны, используемые для хранения метана и ацетилена?   12.  Выведите формулу углеводорода, 2,24л которого (н.у.) имеют массу 4г.   13. Составьте уравнения реакций по приведенной схеме:                                           карбонат кальция   =>   карбид кальция   =>   ацетилен. Укажите условия их осуществления.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В (только связь не двойная, а тройная) 2. В 3. Б 4. В