Чебурашка составлял палиндромы из букв Ч и Б. Получилось 35 палиндромов. Сколько было букв Ч, если букв Б было 9? (В каждом палиндроме использовались все буквы Ч и все буквы Б.) В качестве ответа укажите одно натуральное число.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вообще задачка не стоит своих баллов, она стоит куда дороже Мы знаем что у нас нечетное число букв, причем что нечетность приходится на букву Б (9) Все палиндромы длиной во все буквы Тогда каждый палинром  имеет такую схему: [некий набор альфа]Б[альфа в обратном порядке] Разных альф может быть тоже 35 и состоит из половины букв Ч и (9-1)/2 = 4 букв Б Обозначим все колво букв Ч = 2x, а половину - х Значит у нас тут Перестановки с повторениями, колво которых 35 35 = (x+4)! / (x!4!) 35  * 4! = (x+4)(x+3)(x+2)(x+1) 7 * 5 * 4 * 3 * 2 = (x+4)(x+3)(x+2)(x+1) можно представить так 7 * 6 *5 * 4 = (x+4)(x+3)(x+2)(x+1) очевидно что 7 = х+4 т.е.х=3 А букв Ч = 2х = 2*3 = 6 Надеюсь понятно