Человек массой 60 кг стоит на краю неподвижной платформы в виде диска. Масса платформы 30 кг. Человек бросает мяч массой 2 кг горизонтально со скоростью 4 м/с по касательной к платформе . С какой угловой скоростью начнёт вращат...

Человек массой 60 кг стоит на краю неподвижной платформы в виде диска. Масса платформы 30 кг. Человек бросает мяч массой 2 кг горизонтально со скоростью 4 м/с по касательной к платформе . С какой угловой скоростью начнёт вращаться платформа? ( 0,1 рад/с) напишите пожалуйста решение с рисунком
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Человек на краю платформы: Считаем человека точкой, найдем его момент инерции: J₁=m₁*R² Момент инерции диска: J₂=m₂*R²/2 Суммарный момент инерции: J₀=J₁+J₂=(R²/2)*(2m₁+m₂)=120*R² Человек в центре платформы: Момент инерции: J = (m₁+m₂)*R²/2 = 90*R² Закон сохранения момента импульса: J₀*ω₁ = J*ω₂ J₀*2π·n₁=J*2π·n₂ J₀·n₁ = J·n₂ n₂=(J₀/J)·n₁ n₂=(120·R² / 90·R²)·10 ≈ 13 об/мин