Человек массой 60 кг,бегущий вдоль рельсов со скоростью 6м\с,впрыгивает на неподвижно стоящую на рельсах тележку массой 30 кг и остается на ней.Найдите,с какой скоростью тележка начнет катиться по рельсам.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m₁=60 кг m₂=30 кг V₁=6 м/с V₂=0 м/с Найти: V - скорость тележки и человека после того, как человек вспрыгнул на тележку Решение: По закону сохранения импульса в векторном виде: m₁*V₁+m₂*V₂=(m₁+m₂)*V -----> отсюда выразим V: V=(m₁*V₁+m₂*V₂)/(m₁+m₂)=(60*6+30*0)/(60+30)=360/90=4 м/с. Ответ: V=4 м/с.