Человек массой семьдесят килограмм бежит со скоростью семь метров в секунду, догоняет тележку, движущуюся со скоростью четыре метра в секунду, и вскакивает на неё. Масса тележки пятьдесят килограмм. Необходимо: определить с как...

Человек массой семьдесят килограмм бежит со скоростью семь метров в секунду, догоняет тележку, движущуюся со скоростью четыре метра в секунду, и вскакивает на неё. Масса тележки пятьдесят килограмм. Необходимо: определить с какой скоростью будет двигаться тележка? Дано: m1=70 кг; m2=50 кг; v1=7 м/с; v2=4 м/с Найти: v — ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Происходит неупругое взаимодействие человека и тележки По закону сохранения импульса МV +mv=(M+m)U U=(МV +mv)/(M+m) U=(70*7+50*4)/70+50 U=690/120= 5,75 м/с
Гость
Используем закон сохранения импульса.Сумма импульсов тел до взаимодействия равна сумме импульсов после взаимодействия. m₁v₁+m₂v₂ = (m₁+m₂)v v = (m₁v₁+m₂v₂)/(m₁+m₂) v = (70кг·7м/с +50кг·4м/с) / (70кг+50кг) = 5,75 м/с Ответ: 5,75 м/с