Человек ростом 1,5 м стоит на расстоянии 10 и от столба, на котором висит фонарь на высоте 9 м. Найдите длину тени человека в метрах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Строишь треугольники. Где AB - это высота столба. DE - это высота человека AD -расстояние между человеком и столбом. Дальше проведи луч из фонаря AC ЧЕРЕЗ точку Е. DE обозначаем за x. Нам нужно его найти. Получится 2 треугольника. Они подобны по 2 углам. 9/1,5 = 10 + х/х 9х = 15 + 1,5x 7,5x = 15 x = 2 Следовательно тень = 2 метра.