Человек ростом 1,5 стоит на расстоянии 15 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна трем шагам. На какой высоте ( в метрах) расположен фонарь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При построении рисунка у нас получаются два подобных треугольника.  15 + 3 = 18(сторона большего треугольника) Коэффициент подобия = 18\3 = 6 1.5 * 6 = 9 метров Ответ: 9