Человек ростом 1,6 м чтоит на расстоянии 18 шагов от столба на котором висит фонарь .Тень человек ровна 2шагам .На какой высоте расположен фонарь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подобие треугольников Коэффициент подобия 2/(18+2)=1/10 Высота фонаря 1,6*10=16 метров
Гость
Сделав рисунок, получается 2 прямоугольных подобных треугольника. Коэффицент подобия равен 9, значит высота столба на котором висит фонарь = 9*1.6 = 14,4 м