Человек ростом 1,6 м чтоит на расстоянии 18 шагов от столба на котором висит фонарь .Тень человек ровна 2шагам .На какой высоте расположен фонарь?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подобие треугольников
Коэффициент подобия
2/(18+2)=1/10
Высота фонаря 1,6*10=16 метров
Гость
Сделав рисунок, получается 2 прямоугольных подобных треугольника.
Коэффицент подобия равен 9, значит высота столба на котором висит фонарь = 9*1.6 = 14,4 м