Человек ростом 1,8 стоит на расстоянии 6 м от фонарного столба,высотой 3.6 м.Какую длину имеет тень человека? Ответ укажите в метрах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - длина тени человека Все можно изобразить в виде примоугольного треугольника, в котором катет - расстояние от столба до конца тени. Так как человек отсекает подобный треугольник, то мы можем сказать: 1,8/х=3,6/(6+х) 3,6х=10,8+1,8х 1,8х=10,8 х=6 (м) Ответ: 6 метров