Человек ростом 1,9 м стоит на расстоянии 12 м то столба, на котором висит фонарь на высоте 7,6 м. Найдите на длину тени человека в метрах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем прямую линию от вершины столба (обозначим точкой А) и макушки головы человека (обозначим точкой B) до земли (обозначим точкой C). Основание столба обозначим точкой D, а точку где стоит человек обозначим как E. Получается два подобных прямоугольных треугольника ADC и BEC. Тень человека обозначим как Z. По правилу подобных треугольников соотношения катетов равны. Т.е. AD / BE = DC / EC, где DC = DE + EC. Потставляем данные: [latex]7,6/1,9 = (12+Z)/Z[/latex] [latex]7,6*Z = (12+Z)*1,9[/latex] [latex]7,6*Z=22,8+1,9*Z[/latex] [latex]5,7*Z=22,8[/latex] [latex]Z=4[/latex] Ответ: длина тени человека 4 метра.