ФУТЛЯР. ЧЕЛОВЕК В ФУТЛЯРЕ. В рассказе Чехова «Человек в футляре»: «У этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе, так сказать, футляр, который уединил бы его, защитил бы от внешних влияний.
Гость
человек ничем не интересующийся, кроме своих житейских проблем.
сказал "вы человек в футляре, картонная душа, папка для дел".(Б. Лавретьев)
"человек в футляре" рассказ А. П. Чехава, главный герой которого учитель Беликов постоянно стремится чем-то отгородится от окружающего мира. девизом его жизни были слова "...как бы него не вышло".