Чем министерство отличается от коллегии? какие коллегии существовали к началу царствования Александра 1 ? какие введены менестерства и каковы их полномочия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Коллегии были разобщены на множество частей одной специализации, например помимо основной военной коллегии, существовали похожие органы управления военного дела. И не зря местные органы управления были названы именно "коллегиями", решения там принимались коллегиально, т.е совместно. Министерства(1802) же были сплощены в определённую отрасль осуществления власти, существовали:военная коллегия, коллегия морских дел, народного просвещения, юстиции,внутренних дел, иностранных дел, финансов , коммерции Они ведали местной исполнительной властью в стране. Управляли ими ближайшие люди императора, так В.П.Кочубей стоял во главе министра внутренних дел, а Н.Н.Новосильцев стал фактически министром юстиции