Чем можно объяснить резкое ускорение общественного прогресса в последние десятилетия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Низким уровнем жизни Россиян. Т.к. когда человек голоден у него появяется стимул работать и изобретать.С 2000 года  прогресc повысился на 37%.
Гость
Рассматривая интенсификацию общественного производства как важнейшую задачу нашего хозяйственного механизма при проведении и после завершения экономической реформы, важно учесть опыт других стран и раскрыть внутренний механизм и "рычаги" интенсификации общественного прогресса в историческом разрезе в целом, чтобы наиболее эффективно реализовать указанную выше задачу на практике. Нарастание темпов, ускорение общественного прогресса - одно из самых существенных и наименее изученных социальных явлений. Причину и механизм ускорения темпов общественного развития известные диалектические законы не могут объяснить потому, что ни один из них в явном виде не содержит параметра времени, т.е. не связывает процесс с продолжительностью его протекания. В свое время Ф. Энгельс, ссылаясь на факты, приведенные в трудах Э. Геккеля, пришел к выводу, что "чем выше, тем быстрее идет дело", и сформулировал известный "закон развития наук" в котором констатируется факт ускорения, но причина и механизм его не раскрыты. Попытки объяснения феномена ускорения, предпринятые в наши дни, несмотря на альтернативные суждения в целом остаются на Уровне констатаций типа "капитализм развивается гораздо быстрее, чем феодализм" Не сделал шага вперед и Б.Ф. Поршнев, специально рассмотревший проблему ускорения исторического процесса: "Если охватить всю проблему ускорения человеческой истории в целом, следует вывод: в истории действовал фактор динамики, т.е. история была прогрессом, но действовал и другой фактор - торможение, причем последний становился все слабее в соперничестве с фактором динамики, что и выражается законом ускорения истории. Однако лишь при коммунизме динамика имеет перевес над торможением" Цитата приведена как образец наукообразной схоластики, охватившей философскую литературу. В чем заключается и как действовал "фактор динамики", какова природа "торможения", каков "закон ускорения истории" - все это осталось нераскрытым.