Чем объяснить меньшую прочность п-связи по сравнению с q-связью? приведите схемы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
п связь происходит не глубокое перекрывание облаков в 2 областях пространства, по прочности-слабая, и характерна для соединений двойной или тройной связи. сигма связь возникает при перекрывании электронных облаков.происходит глубокое перекрывание облаков,выделяется больше энергии