Чем объяснить разное соотношение объема цитоплазмы и ядра в яйцеклетках и сперматозоидах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В яйцеклетках больше цитоплазмы из-за необходимости запасать большое количество питательных веществ для будущего зародыша. Сперматозоид же наоборот, имеет больше объема в ядре, т.к его функция- лишь принести ядерный материал в яйцеклетку