Чем отличается радиационная опасность от химической опасности ? единица измерения дозы радиации ? чему она равна ? ОБЖ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оба вида заражения крайне опасны. Если химическое заражение местности ещё можно увидеть по характерным слоям дыма( возможно разных цветов), и ощутить при подходе к зараженной территории характерные запахи, ощутить удушливое состояние, обмороки, или зуд кожи, при этом действовать необходимо мгновенно, покидая примерное место заражения, то заражение радиоактивными веществами невозможно определить без приборов, повышение радиоактивное фона до смертельного так же невозможно определить. Единица измерения дозы радиации Зиверт. Установлен допустимый уровень от окружающих зданий, территорий - 0,57 мкЗв/час. Это безопасная норма для человека.