Чем отличается рассказ от новеллы ? Приведите пример.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 В рассказе особое  место отводится авторскому повествованию, описанию пейзажей, характерам главных героев.  Также в рассказе явно выражена позиция автора,  оценка событий, которые он описывает. В рассказе описывается какой либо случай или история , который может приключиться с человеком. Персонажам в  рассказе даётся характеристика.  В новеллах нет описаний, оценок какого либо события , характеристик. Главной темой какой - либо новеллы является необычный, неординарный сюжет. Сюжет новеллы более острый чем у рассказа. Новелле свойственна неожиданная развязка. Новелла Гофман " Песочный человек", Ги де Мопассан " Оливковая роща" Рассказ Чехов " Дама с собачкой", Шаламов " Ягоды"
Гость
Новелла -небольшое прозаическое произведение,которому свойственны острый сюжет с неожиданной  развязкой и краткостью. Рассказ-разновидность произведения,для которого характерно повествование о событиях из жизни главного героя