Чем отличается родовая община от соседской как управляется каждой из них Чем вызваны эти различия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Родовая община — форма социальной организации (община) , где люди связаны родством, коллективным трудом и потреблением. Охота, расчистка леса, земледелие при примитивных орудиях труда требовали больших коллективных усилий. Плуг с железным лемехом, железный топор, лопата, мотыга, лук и стрелы, стальные мечи способствовали вымиранию общины родовой и появлению общины соседской. Члены родовой общины не могли брать себе жен внутри общины. Поэтому всякая родовая община всегда поддерживала дружеские отношения с другими родовыми общинами, с которыми она обменивалась супругами. Тем самым отношения родства возникали и между общинами, ещё более расширяя рамки сотрудничества и взаимной поддержки.  Община соседская - поселение людей, не связанных родственными узами, но занимающих определённую ограниченную территорию коллективно обрабатываемых земель.  Таким образом :  1. Родственные отношения в родовой общине: Члены общины – кровные родственники  Родственные отношения в соседской общине: Объединение людей, не связанных кровными узами  2. Жилище в родовой общине: Общий, большой дом для всех  Жилище в соседской общине: Индивидуальные дома у каждой семьи  3. Обработка земли в родовой общине: Коллективная обработка общей земли всеми членами рода и равное распределение полученных продуктов.  Обработка земли в соседской общине: У каждой семьи отдельный участок земли, который она обрабатывает и получает с  него продукты. Вроде бы все!