Чем отличается стихотворная речь от прозаической ? Приведите примеры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихотворная речь - речь в форме рифмы, а в прозаической рифмы нету! Примером для стихотворной речи может служить любой стих, Наша речь организована двумя способами: стихами и прозой, т. е. бывает стихотворной и прозаической. Чем же отличается речь прозаическая от стихотворной? Сравните два предложения. Какое из них построено в стихотворной форме, а какое в прозаической? - Белый пушистый снег кружится в воздухе и тихо падает на землю. - Белый снег, пушистый в воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. Прозаическая речь свободна, движется легко от предложения к предложению. А стихотворная речь особенная. Она отличается более четким ритмом и необычайной лаконичностью, краткостью, в ней обычно есть рифма. Cтихотворная речь . Ритмичность ее основана на соблюдении тех или других требований. Стихотворный ритм заключается в закономерном повторении определенных соизмеримых речевых единиц, при чтении выделяются паузами. По зрительному восприятию стихотворная речь отличается от прозаической строением строк: прозаическая речь представляет собой сплошной непрерывный текст, а стихотворная - делится на отрезки - строки. Каждая строка кончается паузой, независимо от того, требуется ли она на основе строения предложения, или нет. Эти паузы называют ритмичными. Они иногда совпадают с грамматическими и логическими, а иногда не совпадают. При громком чтении стихотворного произведения интонирууется разделение текста не только на смысловые и синтаксические отрезки, а на стихотворные строки. Ритмические паузы в конце строк интонационно выделяют, подчеркивают те слова, которые стоят в конце стихотворных строк. Часто звучание этих строк усиливается еще и рифмами. Рифма (созвучные окончания слов в стихах) усиливает эмоциональную выразительность стихотворного текста, хотя она и не обязательна, - бывают стихи без рифм. http://ev