Чем политика Ивана3 отличалась от политики Ивана Калиты ? НА 2 ЧАСТИ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Политика Ивана 3 была сосредоточена: 1)  На борьбу с княжеско-боярской аристократией. 2)  На  введение ограничения   перехода крестьян от одного помещика к другому 3)  На  армию,в которой появились артиллерийские части. 4)  Присоединению к Русскому государству  землю г. Новгорода 5)  Расширение территории государств за счет присоединения городов Гомеля, Стародуба, Мценска, Дорогобужа, Торопца, Чернигова, Новгорода-Северского. 6)  Прекращениие выплаты Орде дани 7)  Развитие летописания и зодчества Политика Ивана 1 Калиты  способствовала:  1)  Расширению московских пасадов и слобод  2)  Развитию  ремесленной деятельности 3)  Переноса русских митрополитов из  г.Владимира в г.Москву   4)  Усилению церковно – идеологическому   влиянию московских митрополитов . 5)  Строительсву  Успенского собора и Архангельского собора    Если помог,не забываем говорить спасибо,удачи =)