Чем вы можете объясните экономическое отставание России от ведущих европейских стран в начале 17 века

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)крепостное право,слабые тогровые и сельскохозяйственные связи в стране,отсутствие выхода к морю,отсутствие мощной армии,Северная война(разорение страны) 2)развитие крупной промышленности,построение внешней и внутренней торговли,увеличение финансов страны,развитие сельского хозяйства 3)неограниченное вмешательство государство в жизнь страны,подданных регулирование цен и торговых отношений 5)из-за северной войны требовалось развивать промышленность,большинство  крестьян освобождались от работы у дворян и трудились на мануфактурах 6)победа в северной войне,выход к морю,создание империи,создание промышленной страны с развитой(по тем временам)экономикой 4)территориальное разделение труда,начало специализации районов