Чем вызвано постепенное падение значения земских соборов?Назовите новые принципы государственного управления России в 17-м веке?докажите что в этот период укрепляло самодержавная монархия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. центральная власть, окрепнув, более не нуждалась в поддержке этого органа, после присоединения Левобережной Украины в 1653г было принято решение больше не собирать Земские соборы 2. абсолютистские тенденции; титул царя(уже "самодержец"), усложнение системы управления(рост аппарата чиновничества), закрепощение населения 3. 1) соборным уложением преступление против личности монарха = преступление против государства(1 из принакков абсолютизма) 2) в титуле царя подчеркивалась идея божественного происхождения 3)боярская дума становится неэффективным органом управления 4)усиление подчинения церкви гос-ву 5)укрепление позиций центр власти на местах(воеводы назначались из центра, им подчинялись земские и губные выборные старосты)