Еще в XVII веке во многих портовых городах Индии возникли фактории (Topгoвыe конторы) португальцев, голландцев, французов, англичан, создавших Ост- Индские компании. Подкупами и посулами они добились от сановников Великого Могола льготных ycловий торговли.
Итогом огpабления Бенгалии стал голод 1769- 1770 гг. от которою погибло не менее трети ее населения.
Беспощадная эксплуатация контролируемых территорий, попытки распространения власти компании на соседние индийские княжества вызвали крестьянские восстания, а также войны англичан с Maратхскими княжествами и султанатом Майсур.