Чем знаменит Д.Кантемир? Какие работы писал Д.Кантемир? Почему Д.Кантемир считался просвещенным умом? Какие науки Д.Кантемир развил?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Князь Антио́х Дми́триевич Кантеми́р (10 [21] сентября 1708, Константинополь, по другим данным Яссы — 31 марта [11 апреля] 1744, Париж) — русский поэт-сатирик и дипломат, деятель раннего русского Просвещения. Наиболее крупный русский поэт силлабической эпохи (до реформы Тредиаковского — Ломоносова). Отмечают, что его творчество сыграло значительную роль в развитии русского литературного языка и стихосложения[2].